Quanto costa un impianto fotovoltaico nel 2026?
Impianto fotovoltaico: quali sono i costi dei kit e i bonus da sfruttare? Calcolo della potenza dei pannelli. Infine, raccolta delle opinioni dai forum al fine di comprendere la convenienza.

Un impianto fotovoltaico residenziale nel 2026 costa tra 5.500 € e 15.000 € a seconda della potenza installata e grazie ai bonus e alle detrazioni fiscali i tempi di rientro medi sono bassi e dell'ordine di 4–6 anni.
Con l’aumento del costo dell’energia, sempre più famiglie stanno valutando questa soluzione per ridurre la bolletta e aumentare l’autonomia energetica.
In questa guida ti spiego in modo semplice quanto costa davvero un impianto, come dimensionarlo correttamente, quali bonus puoi sfruttare e quando conviene installarlo.
Partiamo subito, vedendo gli argomenti trattati:
Indice:
Calcolo della potenza e dei metri quadri di pannelli
Prima di valutare il prezzo di un impianto, dovrai comprendere, almeno in pre-dimensionamento, la potenza di cui necessiti per coprire la maggior parte dei tuoi consumi.
Infatti, la potenza dell'impianto dipende dai consumi annui in kWh della tua famiglia. I kWh (chilowattora) indicano i kW consumati moltiplicati per le ore di accensione dei tuoi elettrodomestici. Per stimarli, è sufficiente utilizzare la seguente formula: Consumo annuo = 500 kWh + (500 kWh x numero di persone che vivono in casa) Il che significa:

Ora che hai stimato i tuoi consumi in kWh, occorre determinare di quanti kW dovrà garantire il tuo impianto fotovoltaico per compensare i kWh annui consumati: considera che 1 kW di un impianto fotovoltaico produce, in media, circa 1.250 kWh (varia tra i 1.100 e i 1.400 kWh/anno in base alla zona). Dico in media, in quanto, la produzione dipende dal luogo dove è situato l'impianto, dalla qualità del prodotto installato, dai fattori climatici ecc.
A questo punto, abbiamo tutti gli elementi per scegliere la potenza del tuo impianto:

Semplificando:
- se vivessi da solo, oppure con un’altra persona, per soddisfare i tuoi bisogni energetici annui, ti sarebbero sufficienti 9 mq di copertura o di giardino, oppure 11 mq se optassi per il pannello in policristallino (ormai in disuso), e un impianto da 1,5 kW;
- se la tua famiglia fosse composta da 3 a 5 persone, per soddisfare i bisogni energetici, ti sarebbero sufficienti 18 mq di copertura o di giardino, oppure 22 mq se optassi per il pannello in policristallino (ormai in disuso), e un impianto da 3 kW;
- se avessi una famiglia numerosa, oppure una grande casa, avresti bisogno di 30 mq di copertura o di giardino, oppure 36 mq se optassi per il policristallino (ormai in disuso), e un impianto da 5 kW.
| N° di utilizzatori del fotovoltaico | Potenza impianto | Superficie necessaria |
|---|---|---|
| 1–2 persone | 1,5 kW | ~9 m² |
| 3–4 persone | 3 kW | ~13–18 m² |
| 5–6 persone | 5–6 kW | ~25–35 m² |
Quali sono i costi di un impianto fotovoltaico?
Gli impianti fotovoltaici residenziali sono generalmente proposti nelle seguenti taglie: 1,5 - 3 - 5 - 6 - 10 kW. Spesso e nel tempo, all'aumentare dei consumi, gli impianti vengono ampliati.
Ti premetto che gli impianti vengono venduti in kit composti dall’impianto, oltre all’installazione e le pratiche necessarie per le detrazioni, il Comune e il GSE.
Nella tabella ho cercato di sintetizzarti costi e caratteristiche delle taglie più vendute, così da aiutarti a realizzare la miglior scelta:

Quindi:
| Potenza | Prezzo minimo | Prezzo medio | Prezzo top |
|---|---|---|---|
| 3 kW | 5.500 € | 6.500 € | 7.500 € |
| 5 kW | 7.000 € | 8.500 € | 10.000 € |
| 6 kW | 8.000 € | 9.500 € | 11.500 € |
| 10 kW | 10.000 € | 12.500 € | 15.000 € |
La tabella include:
- pannelli fotovoltaici,
- inverter,
- struttura,
- installazione,
- pratiche di connessione e, se previste, pratiche GSE per il ritiro dedicato, autoconsumo diffuso o CER,
- dichiarazione di conformità.
Quanto costa un impianto fotovoltaico da 3 kW completo di batterie?
Per un impianto da 3 kW, sufficiente per una famiglia di 4 persone che abita in un appartamento di 100 mq, il kit compreso di:
- pannelli fotovoltaici,
- inverter,
- struttura,
- installazione,
- pratiche di connessione e, se previste, pratiche GSE per il ritiro dedicato, autoconsumo diffuso o CER,
- dichiarazione di conformità.
costa in media tra i 5.500 € nel caso di pannelli economici e circa 7.500 € per i kit top di gamma.
Ipotizzando un accumulo di 3 kWh, il costo di quest'ultimo si aggira attorno ai 2.000 €. Mentre, per un accumulo da 5 kWh, il costo delle batterie si aggira attorno ai 3.000 €.
Costo kit impianto fotovoltaico da 6 kW oltre accumulo
Per un impianto da 6 kW, sufficiente per una famiglia di 6 persone che abita in un appartamento di 150 mq, il kit completo degli elementi sopracitati.

costa in media tra gli 8.000 € nel caso di pannelli economici e circa 11.500 € per i kit top di gamma.
Ipotizzando un accumulo di 15 kWh, il costo di quest'ultimo si attesta attorno ai 9.000 €. Mentre, per un accumulo da 5 kWh, il costo delle batterie si aggira attorno ai 3.000 €. Vediamo quali incentivi sono previsti per favorire la transizione green:
Fotovoltaico: a quali bonus è possibile aderire?
Arriviamo all'aspetto positivo. L'installazione dei pannelli fotovoltaici rientra:
Bonus ristrutturazione
Tra le opere soggette a detrazione fiscale per le ristrutturazioni:
- l’importo massimo di spesa ammessa al beneficio delle detrazioni per ristrutturazione è di 96.000 €;
- l'aliquota della detrazione non è sempre del 50%, ma dipende dall'anno di sostenimento della spesa, dalla tipologia di immobile a servizio del fotovoltaico e dal contribuente. Infatti, secondo la legge di bilancio:
Percentuali bonus ristrutturazione al variare degli anni
| Anno | Abitazione principale (proprietari e titolari di diritti reali) | Altri immobili (o altri soggetti) | Massimale di spesa |
|---|---|---|---|
| 2025 e 2026 | 50% | 36% | 96.000 € |
| 2027 | 36% | 30% | 96.000 € |
| Dal 2028 al 2033 | 30% | 30% | 48.000 € |
| Dal 2034 | 36% | 36% | 48.000 € |
Inoltre, gli adempimenti richiesti sono i pagamenti tramite bonifico parlante, la comunicazione Enea e la conservazione della documentazione tecnica e fiscale.
Conto termico 3.0
Inoltre, qualora si installasse in contemporanea un impianto ad esempio a pompa di calore, il fotovoltaico rientrebbe anche nel conto termico.
Difatti, l'installazione di impianti fotovoltaici e sistemi di accumulo è incentivata SOLO se realizzata congiuntamente alla sostituzione dell’impianto di climatizzazione invernale con pompe di calore elettriche.
Qual è il contributo massimo erogato tramite Conto termico?
Il contributo massimo erogato è pari al 20% della spesa sostenuta. Può raggiungere percentuali maggiori se il sistema è prodotto negli stati UE e iscritto al “registro delle tecnologie del fotovoltaico”, disponibile sul sito di ENEA:
- efficienza a livello di modulo almeno pari al 21,5 per cento (art. 12 DL 181/2023, c.1 lett. a): contributo del 25%;
- efficienza a livello di cella almeno pari al 23,5 per cento (art. 12 DL 181/2023, c.1 lett. b): contributo del 30%;
- oppure è composto da celle bifacciali ad eterogiunzione di silicio o tandem prodotte nell'Unione europea con un'efficienza di cella almeno pari al 24,0 per cento (art. 12 DL 181/2023, c.1 lett. c): contributo del 35%;
Comunità energetiche
Le Comunità Energetiche Rinnovabili (CER) tramite un impianto fotovoltaico permettono a persone fisiche, imprese ed enti di produrre, consumare e condividere energia.
Le CER possono godere di contributi economici facendo richiesta di accesso al servizio per l'autoconsumo diffuso al GSE.
Quali permessi comunali sono necessari?
L'installazione dei pannelli fotovoltaici ricade tra gli interventi in edilizia libera (art. 6 del Testo Unico sull'Edilizia DPR 380/01 e s.m.i.).
La manutenzione ordinaria, ad oggi e in generale, non richiede alcun permesso in comune (consiglio di verificare il regolamento edilizio del luogo di ubicazione della casa, per eventuali deroghe). Attenzione tuttavia agli immobili posti in edifici vincolati o in centro storico.
Permessi su immobili vincolati dalla Soprintendenza
Attenzione, qualora il tuo edificio sia vincolato o ricada in luoghi di particolare pregio paesaggistico, per installare i pannelli necessiti del nulla osta della Soprintendenza (ufficio cui spetta il compito della tutela dei beni culturali del paese). In questi casi, non sempre sarà possibile collocare i pannelli.
Spesso, ma dipende dal caso, la Soprintendenza richiede:
- pannelli rossi;
- pannelli integrati nella copertura.

Quali sono le migliori marche di pannelli e batterie di accumulo?
Ho pensato che potrebbero interessarti anche gli articoli sulle:
Energia in eccesso: impianto stand alone o grid connected?
In commercio, esistono due funzionamenti degli impianti fotovoltaici:
- Ad isola, detto anche stand alone. L’energia fornita dal pannello, momentaneamente non utilizzata, viene usata per caricare le batterie. Quando il fabbisogno aumenta, o quando il modulo fotovoltaico non funziona (per esempio di notte), viene utilizzata l’energia immagazzinata in questi accumulatori. Viene spesso utilizzato nelle zone non raggiunte dalla rete di distribuzione elettrica.
- per immissione in rete, detto grid connected, l’energia momentaneamente non utilizzata viene immessa nella rete pubblica. Il gestore, di solito l'Enel, fornirà questa l’energia eccedente a tutti gli altri utenti collegati alla rete elettrica. Nelle ore serali e di notte la corrente elettrica può essere nuovamente prelevata dalla rete pubblica. Naturalmente, qualora dovessi optare per questo impianto, ti verrà pagata l’energia immessa in rete. Tutto ciò aiuta ad ammortizzare gli investimenti in tempi relativamente brevi.
Vengono installati due contatori: uno che contabilizza l’energia elettrica fornita dall'impianto fotovoltaico alla rete e l'altro che contabilizza l’energia elettrica che l’utente preleva dalla rete. Può essere installato in qualsiasi posto che disponga di un allacciamento standard alla rete pubblica, come abitazioni, uffici, stabilimenti industriali, officine artigianali, banche, scuole, edifici pubblici, ecc.
- Esiste una terza possibilità, l'impianto misto, collegato sia alle batterie e sia alla rete pubblica.
Tipi di pannelli fotovoltaici.
In commercio potresti incappare in pannelli in:
- monocristallino: celle caratterizzate dal più alto grado di purezza del silicio. Di conseguenza sono le più efficienti con rendimenti (rapporto tra luce solare che viene convertita in energia elettrica) intorno al 20-23 %. I pannelli sono i più costosi e vengono utilizzati quando non si dispone di molto spazio. Oggi, sicuramente il più diffuso;
- policristallino (praticamente fuori mercato): ottenute per fusione degli scarti dei moduli monocristallini. Il costo, rispetto ai monocristallini, è minore così come il rendimento (10, 12%).
- film sottile: realizzate da una pellicola sottile di materiale fotovoltaico. Questo tipo di cella ha il rendimento minore (4 - 8%) ma è più economica. Sono moduli meno efficienti utili per soluzioni particolari (può essere flessibile e può essere in grado di ricoprire ed adattarsi perfettamente ad una moltitudine di differenti strutture architettoniche).

Attenzione!!! Un’efficienza minore non si traduce in una minore qualità dei pannelli, ma in una maggiore superficie necessaria per generare la stessa potenza.
Quindi, la scelta del tipo di pannello, dipende dalla superficie a disposizione, in giardino o sul tetto, per l'installazione dei pannelli.
Quanti mq di pannelli servono?
L'elenco sotto ci fornisce con estrema chiarezza di quanti metri quadri di superficie abbiamo bisogno per generare un 1 kW e cioè 1.000 W di potenza (una lampadina ha una potenza di 24 W).
- 1 kW monocristallino occorrono 5 mq;
- 1 kW policristallino occorrono 7,24 mq;
- 1 kW film sottile occorrono 11,0 mq.
Per generare 1 kW con il film sottile ci vuole più del doppio dei metri quadri rispetto al monocristallino! A titolo di esempio, un buon impianto che genera 3 kWp necessita di: 15 mq di pannelli monocristallino o 21 mq di pannelli in policristallino oppure 33 mq di film sottile;
Per concludere il paragrafo, i pannelli possono essere disposti su strutture fisse o su strutture in grado di seguirne il movimento del sole (impianto ad inseguimento), allo scopo di incrementare la captazione.
In Italia, l’esposizione ottimale per moduli fissi è verso Sud, con un’inclinazione di circa 30-35 gradi. Potresti installarli anche verso ovest o est, mentre il nord è sconsigliato.
Quali sono i costi di manutenzione ed esercizio?
Naturalmente mantenere in efficienza un impianto ha un costo. Tra le spese più rilevanti abbiamo:
- manutenzione e riparazione,
- sostituzioni degli inverter, moduli, fusibili, scaricatori di sovratensioni, interruttori,
- spese per la pulizia dell’impianto.
I costi di esercizio medi di un impianto fotovoltaico costruito a regola d’arte e gestito in modo efficiente oscillano tra l'1% e il 2% annuo del costo dell'impianto. L'ampio range è dovuto al fatto che i costi di esercizio ordinari di un impianto dipendono da molteplici fattori.
Vantaggi e svantaggi del fotovoltaico
Sicuramente, il fotovoltaico ha più vantaggi che svantaggi.
Vediamo le principali qualità:
- se vivessi in una abitazione isolata potresti generare corrente senza il supporto del gestore;
- assenza di emissione di sostanze inquinanti e risparmio di combustibili fossili (metano, gpl, gasolio);
- ridotti costi di esercizio e manutenzione;
- modularità del sistema (per incrementare la potenza dell’impianto è sufficiente aumentare il numero di moduli);
- più importante: risparmio economico e guadagni (pochi) nel caso di impianto grid connected.
Mentre i principali svantaggi sono:
- produzione di elettricità discontinua a causa della variabilità della fonte energetica solare, sopperita dalle batterie e dalla connessione alla rete;
- costo iniziale per la realizzazione di un impianto fotovoltaico ancora piuttosto elevato. È comunemente noto che negli ultimi due decenni i prezzi degli impianti fotovoltaici «chiavi in mano» sono calati vertiginosamente per poi risalire a causa della carenza di materia prima e del Superbonus. Oggi, sono nuovamente in calo. Al di là di questo e facendo due calcoli sulla convenienza dell'investimento:
Ritorno dell'investimento ad oggi: esempio
Mediamente in 5 / 6 anni l'investimento viene ripagato, considerati i bonus, accumuli ecc. Ti spiego il perchè tramite un esempio:
- costo impianto: 10.000 €;
- accesso al bonus ristrutturazione (50% di recupero in 10 anni della spesa sostenuta tramite detrazioni);
- costo "effettivo" (andrebbe considerata l'inflazione): 5.000 €;
- produzione annua: 7.200 kWh;
- consideriamo un prezzo dell'energia pari a 0,25 €/kWh;
- tra autoconsumo ed energia immessa in rete, il risparmio annuo è di 1.260 €;
- ritorno in circa 5 / 6 anni;
- ti restano quasi 15 anni di corrente "gratuita", infatti, la vita utile di questi impianti è di circa 20 anni.
Ovviamente, si tratta di un calcolo semplificato. Le variabili in gioco sono molteplici. Inoltre, se non potessi accedere agli incentivi, il ritorno diventerebbe più lungo.
Sono sicuro che ti starai chiedendo se questo impianto è ancora conveniente? Vediamo cosa ne pensano i proprietari degli impianti:
Recensioni nei forum e convenienza.
Negli ultimi anni c'è stato un vero e proprio boom di impianti fotovoltaici installati grazie al Superbonus e alle comunità energetiche. Ad oggi, in Italia, se ne contano oltre un milione, per la grande maggioranza di piccole dimensioni.
Inoltre, per legge, gli edifici di nuova costruzione devono coprire, tramite il ricorso a energia prodotta da fonti rinnovabili, il 50% dei consumi previsti per l’acqua calda sanitaria, il riscaldamento ed il raffrescamento.
Nei forum, i consumatori che hanno installato i pannelli, sono sostanzialmente soddisfatti. Alcune lamentele si riscontrano sui kWh generati, che, in alcuni casi, risultano inferiori rispetto a quelli previsti.
Spero che l'articolo ti sia stato utile. A presto, Vincenzo.